Новости 31 января 2023 г. 18:43

"Газпром" начал газификацию Хвойнинского района на северо-востоке Новгородской области

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" ввело в эксплуатацию межпоселковый газопровод, который обеспечит возможность газификации ряда населенных пунктов в Хвойнинском и Боровичском районах на северо-востоке Новгородской области, сообщает пресс-служба ООО "Газпром газификация".

"Объект протяженностью около 80 км построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 гг. Он позволил газифицировать рабочий поселок Хвойная, деревни Мякишево, Миголощи, Молодильно и Спасово в Хвойнинском районе, а также деревни Березник, Жаворонково, Спасское и село Кончанско-Суворовское в Боровичском районе", - говорится в сообщении.

Для подключения к газовым сетям 900 домов и квартир в девяти населенных пунктах планируется проложить более 38 км внутрипоселковых газопроводов. Так, домовладения первых абонентов в поселке Хвойная уже подключены к газу, сообщает пресс-служба ООО "Газпром газификация".

"Межпоселковый газопровод также позволит газифицировать 11 котельных в Хвойной. Две из них уже работают в режиме пуско-наладки. Они заменят устаревшие энергоисточники, работавшие на угле, и обеспечат надежное теплоснабжение части жилых домов, детского сада, школы, техникума строительной индустрии и экономики и комплексного центра социального обслуживания населения поселка", - отмечается в сообщении.

Помимо жилья и социальных объектов, газовые котельные обеспечат теплоснабжение ряда лесопромышленных предприятий поселка, хлебозавода, а также магазинов, офисов и предприятий общепита.

"С вводом газопровода экономичное и экологически чистое топливо пришло в еще один район Новгородской области, и работу по расширению географии газификации региона мы будет продолжать: в середине прошлого года пятилетняя программа дополнена, и теперь газ получат в общей сложности семь районов региона - Хвойнинский, Мошенской, Пестовский, Батецкий, Поддорский, Холмский, а также Маревский округ", - цитирует заместителя генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО "Газпром межрегионгаз" Олега Ляпустина пресс-служба ООО "Газпром газификация".

Хвойнинский район, который занимает площадь 3,2 тыс. кв. км находится на северо-востоке Новгородской области. Административный центр района - рабочий поселок Хвойная - расположен в 290 км от Великого Новгорода. На конец 2021 года в Хвойной проживало более 6 тыс. человек. На территории поселка расположены ряд лесопромышленных и сельскохозяйственных предприятий, хлебозавод и пивзавод.

ООО "Газпром газификация" - дочерняя структура группы "Газпром межрегионгаз". Компания является Единым оператором газификации (ЕОГ) на территории 72 регионов РФ и федеральной территории "Сириус".

АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" также входит в группу "Газпром межрегионгаз". Компания обеспечивает газоснабжение потребителей Новгородской области природным газом, осуществляет строительство газопроводов, технологическое присоединение объектов капитального строительства к действующим газораспределительным сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще