Новости 12 мая 2020 г. 10:17

"Газпром" планирует в ноябре 2022г получить проект аэропорта под Петербургом

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ООО "Газпром инвест" планирует в мае заключить контракт с единственным поставщиком на выполнение работ по разработке проектной, рабочей и сметной документации по аэропортовому комплексу в Левашово (Санкт-Петербург), следует из материалов компании.

Стоимость работ оценена в 1,837 млрд рублей. В том числе, объем исполнения долгосрочного договора: в 2020 году - 977,5 млн рублей, в 2021 году - 139,8 млн рублей, в 2022 году - 719,5 млн рублей.

Работы должны быть выполнены до конца ноября 2022 года.

В конце 2015 года правительство РФ разрешило авиапредприятию "Газпром авиа" базирование на военном аэродроме в поселке Левашово Выборгского района Петербурга.

Военный аэродром находится примерно в 12 км от многофункционального общественно-делового комплекса "Лахта центр", ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром" и ее дочерних структур, а также рядом с мусорным полигоном "Новоселки", вопрос с рекультивацией которого в настоящее время окончательно не решен.

В ходе переезда в Петербург "Газпром" планирует построить себе авиационный терминал на аэродроме. На аэродроме концерн планирует использовать воздушные суда Вoeing-737-700 ВВJ, SSJ-100, Falcon 900, Як-42, Ту-134, Ил-96-300, вертолеты Ми-8 и классом ниже.

В рамках реализации проекта создания аэропорта планируется организация съезда с подъездной дороги к аэродрому на КАД, реконструкция существующей искусственной взлетно-посадочной полосы, реконструкция и строительство рулежных дорожек, строительство перрона на семь воздушных судов, мест стоянок на десять самолетов и три вертолета, строительство здания командно-диспетчерского пункта, радиотехнических, радиомаячных, метеорологических и визуальных объектов.

Также предполагается строительство аэровокзала с пропускной способностью 50 пассажиров в час для обслуживания внутренних и международных авиарейсов, ангарного комплекса на три самолета Boeing BBJ, ангарного комплекса на четыре вертолета Ми- 8 и классом ниже (ЕС-135, ЕС-155) и строительство административно-служебного здания с узлом связи на 300 человек.

Кроме того, предусматривается строительство профилактория летного состава на 50 человек, служебно-административного здания летного комплекса и служб "Газпром авиа" на 200 человек, противорадиационных укрытий, площадки для опробования двигателей, производственно-технической и складской базы материально-технического аэропортового комплекса, строительство КПП с караульным помещением, газовой котельной и сетей газоснабжения, автоматической телефонной станции и других объектов.

В материалах "Газпрома" также отмечалось, что стройку "Аэропортовый комплекс на аэродроме "Левашово" курирует заместитель председателя правления Виталий Маркелов. Генеральным проектировщиком объекта является институт ОАО "Газпром промгаз".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще