Новости 3 декабря 2021 г. 18:20

"Газпром" получил более 5 тыс. заявок на газификацию в Новгородской области, первые 75 домов уже подключены

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Газпром" до конца 2021 года планирует начать строительство газопровода к шести населенным пунктам в Боровичском и Хвойнинском районах Новгородской области, сообщает пресс-служба компании по итогам встречи председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

В 2021 году завершено строительство межпоселкового газопровода для подачи газа на котельную в поселке Котово Окуловского района. Идет проектирование еще трех газопроводов в Боровичском, Валдайском и Мошенском районах. При этом в Мошенской и Хвойнинский районы сетевой газ будет подведен впервые.

Ведется сбор заявок на догазификацию потребителей в уже газифицированных населенных пунктах. В настоящее время получено более 5 тыс. обращений. Первые 75 домовладений уже подключены к сетевому газу.

В пресс-службе АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" "Интерфаксу" уточнили, что компания уже заключила почти 1500 договоров на догазификацию и подвела газ к границам 278 домовладений. До конца текущего года запланировано обеспечить техническую возможность догазификации не менее 353 домовладений.

"Мы наращиваем темпы строительства в рамках догазификации. Ставим перед собой задачу выполнения работ с опережением план-графика уже в этом году. Создать техническую возможность подключения к газу, особенно на селе - это большой шаг для улучшения качества жизни жителей деревень и поселков", - привели в пресс-службе слова генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Великий Новгород" и АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" Андрея Белова.

Ранее сообщалось, что ПАО "Газпром" и правительство Новгородской области подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Инвестиции "Газпрома" предусмотрены в объеме 3,651 млрд рублей. Согласно документу, компания построит межпоселковые газопроводы для газификации 18 населенных пунктов в Боровичском, Валдайском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Пестовском и Хвойнинском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще