Новости 7 апреля 2023 г. 12:03

Газпром построил газопровод к рыбацкой деревне с действующим маяком на севере Ленобласти

Санкт-Петербург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" завершило строительство межпоселкового газопровода протяженностью 17 км в Приозерском районе Ленинградской области, сообщает пресс-служба компании.

Новый объект проложен до поселка Моторное с отводами на поселки Ларионово и Починок.

"Для сохранения дорожного полотна федеральной и региональной автодорог на 36 участках общей протяженностью 2,4 километра при строительстве также использовался метод наклонно-направленного бурения", - приведены в сообщении слова генерального директора АО "Газпром газораспределение Ленинградская область" Вячеслава Бузина.

Межпоселковый газопровод создает возможность для газификации 200 домовладений и двух котельных. В составе объекта предусмотрен газопровод-отвод для перевода на природный газ котельной Ленинградского областного многопрофильного реабилитационного центра для детей-инвалидов в административном центре района - городе Приозерске.

"В 2023 году в поселках запланировано строительство распределительных газопроводов, в 2024 - их ввод в эксплуатацию", - уточняет компания.

Приозерский район Ленобласти расположен в северной части Карельского перешейка, на западном берегу Ладожского озера. Согласно данным из открытых источников, в поселке Моторное находится действующий 12-метровый маяк Вуохенсало, расположенный на 150-метровом волнорезе. До начала 1940-х годов поселок, носящий одноименное название, входил в состав Финляндии, его местные жители промышляли сельским хозяйством и рыбной ловлей.

Как сообщалось, в 2023 году "Газпром" и правительство Ленинградской области подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. Она предусматривает строительство более 4 тыс. км межпоселковых и внутрипоселковых сетей. Будут созданы условия для газификации 497 населенных пунктов. Возможность подключиться к сетевому газу получат около 58,7 тыс. домовладений и 110 котельных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще