Новости 12 апреля 2023 г. 16:55

Газпром построит 4 новых объекта для газификации Карельского Приладожья

Санкт-Петербург. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - "Газпром" завершил проектно-изыскательские работы (ПИР) для строительства трех газопроводов и одной газораспределительной станции в Карельском Приладожье, сообщает пресс-служба группы "Газпром межрегингаз".

"В Республике Карелия завершились проектно-изыскательские работы для строительства межпоселковых газопроводов "ГРС "Ихала" - г. Лахденпохья - п. Раухала - п. Мийнала" Лахденпохского района протяжённостью 32,9 км и "ГРС "Сортавала" - п. Рауталахти - д. Хийденсельга - д. Янис - п. Ляскеля с отводом на п. Харлу" в Сортавальском и Питкярантском районах длиной 37,1 км", - говорится в сообщении.

Данные газопроводы создадут условия для газификации более 4 тыс. домовладений и квартир.

"Также завершены проектно-изыскательские работы на объекте "Газопровод-отвод и ГРС Ихала", включающем газопровод из Ленинградской области в Лахденпохский район протяженностью 111,3 км и газораспределительную станцию", - уточняет пресс-служба.

Объекты входят в программу развития газоснабжения и газификации Карелии на 2021-2025 годы. В настоящее время в регионе идет подготовка к началу строительства газопроводов.

Территории Сортавальского, Лахденпохского и Питкярантского районов входят в историко-культурную территорию Карельское Приладожье, располагающуюся вдоль северного побережья Ладожского озера. Как сообщает информационный туристский центр Карелии, "Приладожье - край с удивительно красивой природой, самобытной историей и даже со своей столицей - именно так можно назвать уютный городок Сортавала".

На территории Приладожья находятся многочисленные археологические комплексы (городища-убежища, стоянки и поселения), памятники горной истории, геологии, природные объекты (в том числе - Ладожские шхеры), остатки оборонительных сооружений периода Второй мировой войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще