Новости 28 февраля 2024 г. 16:27

Газпром провел сетевой газ в Мошенской район на востоке Новгородчины

Санкт-Петербург. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" ввело в эксплуатацию предназначенный для газификации востока Новгородской области межпоселковый газопровод протяженностью 48 км, сообщает пресс-служба компании.

"В Новгородской области введен в эксплуатацию газопровод к деревне Починная Сопка Боровичского района, а также к деревне Меглецы и селу Мошенское Мошенского района. В Мошенской район сетевой газ пришел впервые", - говорится в сообщении.

Газопровод построен в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021-2025 гг. Он дает возможность для газификации 380 домовладений в трех населенных пунктах, подключения 5 котельных и перевода с сжиженного углеводородного газа на сетевой 23 многоквартирных жилых домов.

"Мы поступательно продолжаем работу по расширению географии газификации Новгородской области (. . .) Впереди - газификация Пестовского, Батецкого, Холмского, Маревского округов и Поддорского района региона", - процитирован в сообщении генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.

Село Мошенское, расположенное почти в 250 км от Великого Новгорода, является центром одноименного района. Как говорится на сайте туристического портала Новгородской области, Мошенское является старинным селом, упоминания о котором встречаются в писцовых книгах Бежецкой пятины (административно-территориальная единица, применявшаяся, в том числе, в Новгородской республике) с 1545 года как "Никольский погост в Мошне". В настоящее время в селе проживают более 2 тыс. человек.

АО "Газпром газораспределение Великий Новгород" входит в группу "Газпром межрегионгаз". Компания обеспечивает потребителей Новгородской области природным газом, осуществляет строительство газопроводов, технологическое присоединение объектов капитального строительства к действующим газораспределительным сетям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще