Новости 1 марта 2024 г. 13:14

Газпром создал условия для газификации Корткеросского района в южной части Коми

Санкт-Петербург. 1 марта. ИНТЕРФАКС - АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" ввело в эксплуатацию предназначенный для газификации южной части Коми межпоселковый газопровод протяженностью 56,1 км, сообщает пресс-служба компании.

Ввод новых газовых сетей создал условия для газификации 1,9 тыс. домовладений в селе Корткерос, поселке Визябож, деревне Визябож и селе Додзь (все - Корткеросский район республики Коми), а также в поселке городского типа Седкыркещ и местечке Лемью городского округа Сыктывкар.

Кроме того новый газопровод обеспечил техническую возможность для газификации четырех котельных, одна из которых - в селе Корткерос - уже переведена с мазута на природный газ. Для газификации котельной построен распределительный газопровод протяженностью 2 км.

"Сетевой газ позволяет уменьшить и оптимизировать затраты на тепловую и электрическую энергию, улучшить экологическую обстановку, создать новые возможности для развития региона; дает возможность людям, социальным объектам и промышленным предприятиям пользоваться экономичным и эффективным топливом", - цитирует пресс-служба заместителя генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО "Газпром межрегионгаз" Юрия Пахомовского.

Газопровод построен в рамках программы развития газоснабжения и газификации республики Коми на 2021-2025 годы. Как сообщалось, сетевой газ в Корткеросский район приходит впервые.

Корткеросский район расположен в южной части Коми, в нем проживает около 19 тыс. человек. Административный центр района - село Корткеросс - от Сыктывкара отделяет около 50 километров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще