Новости 4 сентября 2023 г. 16:36

Газпром создал возможность для газификации 11 котельных в левобережной части Архангельска

Санкт-Петербург. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - "Газпром" ввел в эксплуатацию межпоселковый газопровод протяженностью 39 км в левобережной части Архангельска, сообщило ООО "Газпром межрегионгаз".

"В Архангельской области ввели в эксплуатацию новый межпоселковый газопровод. Сети протяженностью 39 км позволят газифицировать более 9 тыс. домовладений в 23 населенных пунктах области и 11 котельных левобережной части Архангельска", - говорится в сообщении.

Газопровод - один из элементов закольцовки газораспределительной станции (ГРС) "Рикасиха" и ГРС "Новодвинск". Закольцовка придаст дополнительную надежность системы газоснабжения, отмечается в сообщении.

Сети построены в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Архангельской области на 2021-2025 годы.

"По итогам реализации пятилетней программы сетевой газ придет в населенные пункты Вельского, Плесецкого, Котласского, Приморского, Холмогорского, Няндомского, Вилегодского районов и в ряд районов Архангельска. При этом Холмогорский, Няндомский и Вилегодский районы региона газифицируются впервые", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова.

Актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы "Газпром" и правительство Архангельской области подписали весной 2023 года. Одно из ключевых направлений программы - обновление существующей газовой инфраструктуры. Так, будет проведено техническое перевооружение девяти ГРС в Архангельске, Северодвинске, Коряжме, Котласе и Вельске. Это позволит подключить новых потребителей, увеличить объемы газопотребления действующих.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области, планируется, что к 2025 году в рамках региональной программы доступ к газу получат более 80 населенных пунктов Архангельской области, в которых проживают порядка 110 тыс. человек.

"За 1,5 последних года в целом по региону мы построили более 100 км газовых сетей, и еще 50 км будут построены до конца года", - цитирует главу Архангельской области Александра Цыбульского пресс-служба губернатора и правительства Поморья.

Архангельская область, согласно данным из открытых источников, является крупнейшим по площади регионом европейской части РФ. На территории региона насчитывается 7 городских округов, 12 муниципальных округов и 7 муниципальных районов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще