Новости 16 июня 2022 г. 12:54

Газпром вложит 1,2 млрд руб. в строительство СПГ-завода в Ленобласти

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Газпром СПГ технологии" (единый оператор проектов малотоннажного производства и использования СПГ) планирует построить производство сжиженного природного газа (СПГ) в Ломоносовском районе Ленинградской области.

Председатель совета директоров ООО "Газпром СПГ технологии" Алексей Кахидзе и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в четверг заключили соответствующее социально-инвестиционное соглашение в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2022).

Объем инвестиций в проект составит 1,2 млрд рублей, на заводе будет создано не менее 50 рабочих мест.

Комплекс по сжижению природного газа обеспечит СПГ транспортные компании, которые осуществляют пассажирские перевозки в Петербурге и Ленобласти. Проектная мощность производства составляет 25,2 тыс. тонн СПГ в год.

"В Ленинградской области развивается сеть газозаправочных станций, а жители региона уже позитивно оценили экономичность транспорта на газе и льготы, которые мы даем тем, кто переходит на экологичное топливо. За транспортом на газе большое будущее, поэтому размещение производства СПГ на территории Ленинградской области важно для дальнейшего развития этой инфраструктуры", - сказал Дрозденко.

"Помимо газозаправочной структуры в следующем году мы также собираемся развить производство СПГ. Логистика дает о себе знать. Само сырье, которое будет реализовываться на газозаправочных станциях, должно находиться рядом - также в Ленинградской области", - отметил Кахидзе.

На сегодняшний день в Ленинградской области работают 7 газозаправочных станций, а также 6 топливозаправочных пунктов транспортных организаций. В регионе зарегистрировано более 3,2 тыс. транспортных средств на природном газе, в том числе 1,3 тыс. грузовых автомобилей и автобусов.

ООО "Газпром СПГ технологии" - специализированная компания, назначенная единым оператором по реализации проектов малотоннажного производства сжиженного природного газа "Газпрома".

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще