Новости 14 апреля 2021 г. 20:57

Гендиректор сгоревшей "Невской мануфактуры" арестован в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Невский районный суд Петербурга санкционировал заключение под стражу генерального директора АО "Невская мануфактура" Максима Макеева, подозреваемому по делу об оказании небезопасных услуг, возбужденному после крупного пожара, передал корреспондент "Интерфакса".

"Избрать в отношении подозреваемого Макеева меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца", - объявила решение судья.

"В своих показаниях (в качестве подозреваемого - ИФ) Макеев указывает, что не признаёт себя виновным в произошедшем и не считает, что должен отвечать за пожар и наступившие за тяжкие последствия", - зачитала материалы дела судья.

Следователь просил суд заключить фигуранта под стражу. По мнению представителя СК, Макеев может скрыться, оказать давление на свидетелей. Ходатайство также мотивировано неустановленным в настоящий момент местонахождением хозяйственной документации АО "Невская мануфактура".

Защитник в свою очередь выступил простив удовлетворения ходатайства следствия. Он указал, что, по последним данным, в материалах дела отсутствует информация о причинах пожара. Кроме того, в соответствии с договором аренды арендатор, а не собственник здания, брал на себя обязательства по исполнению требований пожарной безопасности. Срок устранения нарушений, выявленных пожарной инспекцией в здании "Невской мануфактуры", по его словам, на момент не закончился. Вместе с тем в свою должность он вступил в начале 2021 года.

О задержании гендиректора АО "Невская мануфактура" Макеева и его заместителя Алексея Михневича сообщалось накануне. Фигуранты являются подозреваемыми по делу по ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека), которое в СК возбудили по факту гибели пожарного во время тушения пожара в здании АО на Октябрьской набережной Петербурга.

По данным следствия, подозреваемые, являясь собственниками комплекса нежилых помещений бизнес-центра, знали о выявленных инспекторами МЧС нарушениях требований пожарной безопасности, из-за которых эксплуатировать здание нельзя, но проигнорировали это и предписаний ведомства не исполнили.

Из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс" следует, что месяцем ранее сотрудники МЧС проводили в бизнес-центре "Невская мануфактура" несколько внеплановых проверок противопожарной безопасности, в ходе которых были выявлены почти два десятка нарушений. Помещения не были оборудованы системой автоматического пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, системой дымоудаления, системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

В связи с пожаром также было возбуждено дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Его материалы переданы в центральный аппарат СК РФ.

Возгорание в производственно-складском помещении, принадлежащем АО "Невская мануфактура", началось около полудня в понедельник, огонь распространился на площади 10 тыс. кв.м, локализовать его удалось спустя десять часов с начала работы спасателей. При тушении погиб один сотрудник МЧС и пострадали трое, двое из них госпитализированы в тяжелом состоянии.

Работы по тушению завалов здания продолжаются до сих пор.

Причины инцидента устанавливаются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще