Новости 14 мая 2020 г. 12:19

Генпрокуратура проверит законность золотодобычи в нацпарке "Югыд ва" в Коми - СПЧ

Сыктывкар. 14 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генпрокуратура начала проверку законности золотодобычи на территории национального парка "Югыд ва" в Коми, сообщает пресс-служба Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

"Генеральная прокуратура сообщила СПЧ, что начала проверку законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях и выполнения международных обязательств РФедерации при выдаче лицензии на право добычи полезных ископаемых на территории национального парка "Югыд ва"", - говорится в сообщении.

По словам члена СПЧ, главы комиссии по экологическим правам Сергея Цыпленкова, Совет несколько раз обращался в Генпрокуратуру по поводу золотодобычи и изъятия ценных земель нацпарка, последний раз - в апреле этого года.

"Мы надеемся, что Генеральная прокуратура примет все предусмотренные законодательством меры для окончательного отказа от всех планов изъятия земель парка и отзыву лицензии на добычу золота на его территории", - цитирует Цыпленкова пресс-служба.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Генпрокуратура взяла под контроль ситуацию с исключением части нацпарка "Югыд ва" в Коми под добычу золота. Пресс-служба СПЧ тогда сообщала, что внимание правозащитников к проблемам парка усилилось после получения коллективного письма жителей близлежащих населенных пунктов, а также комитета спасения Печоры, которые заявляли о недопустимости изъятия земель.

"По их сведениям, готовится постановление правительства России, которым под видом расширения территории парка за счет включения в него малоценных с природной точки зрения участков с юга, планируется исключить из парка около 50 тыс. га в северной, наиболее ценной и привлекательной для туристов части парка для организации там добычи золота компанией "Голд Минералс", - отмечали в СПЧ.

В связи с опасениями общественников, СПЧ обратился к генпрокурору с просьбой организовать проверку по факту действий и решений Минприроды России. Руководству ЗАО "Голд Минералс" было выдано предупреждение об уголовной ответственности за отказ в передаче земельного участка парку. Роснедрами было приостановлено действие лицензии, незаконно выданной ЗАО "Голд Минералс" на добычу золота на территории парка.

В 2013 году Верховный суд РФ признал незаконной добычу золота в нацпарке "Югыд Ва" в Коми. Суд признал не соответствующим российскому законодательству утвержденное Минприроды РФ положение о парке, которым из его состава была исключена территория золоторудного месторождения "Чудное".

Национальный парк "Югыд ва" (в переводе с коми "светлая вода") расположен на Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Коми. На юге граничит с Печоро-Илычским биосферным заповедником. Создан в 1994 году. Площадь парка - более 1,890 млн га. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО "Девственные леса Коми".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще