Новости 7 июля 2021 г. 12:59

Генпрокуратура сможет заключать от имени РФ мировые соглашения по постановлениям ЕСПЧ

Санкт-Петербург. 7 июля. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ в числе полномочий по представлению страны в Европейском суде по правам человека получила возможность заключать мировые соглашения по вступившим в силу постановлениям ЕСПЧ, сообщил начальник главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Михаил Виноградов.

"Генеральная прокуратура РФ получила возможность заключать с заявителями мировые соглашения о порядке исполнения уже вступившего в силу постановления по правам человека, если его исполнение иными способами не представляется возможным", - сказал Виноградов в среду в рамках конференции руководителей прокуратур европейских государств в Санкт-Петербурге.

Таким образом, отметил он, сочетание полномочий прокурора по надзору за исполнением закона, соблюдением прав и свобод человека и гражданина с функцией по представлению интересов в ЕСПЧ позволит при необходимости вмешаться и устранить нарушение прав на всех этапах рассмотрения жалобы против России - с момента ее подачи до исполнения постановления ЕСПЧ включительно.

Кроме того, теперь Генпрокуратура вправе самостоятельно или через субъекты законодательной инициативы предлагать изменения в федеральные законы и иные нормативные правовые акты, направленные на совершенствование законодательства РФ, если того требует исполнение постановлений Европейского суда.

Виноградов отметил, что вердикты Страсбургского суда в целом внесли неоценимый вклад в развитие институтов соблюдения прав человека в РФ. "РФ неукоснительно исполняет постановления Европейского суда, если только содержащиеся в них положения относительно необходимости принятия мер для их исполнения не расходятся с положениями Конституции РФ и не противоречат основам публичного порядка РФ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, принятым недавно законом на генеральную прокуратуру России "возложены обеспечение представительства страны в межгосударственных органах, иностранных и международных судах и арбитражах, в том числе в Европейском суде по правам человека". В этих целях создаются новые подразделения, одно из которых будет дислоцироваться в Страсбурге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще