Северо-Запад / Новости 26 декабря 2025 г. 14:13

Генпрокурор Гуцан открыл в Петербурге после реставрации Дом Кочубея

Москва/Санкт-Петербург. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Генпрокурор РФ Александр Гуцан в Петербурге принял участие в церемонии открытия после реставрации Дома Кочубея на Конногвардейском бульваре.

"Генпрокурор России ознакомился с результатами комплексной реставрации, проведенной в 2023-2025 годах, подчеркнув, что в здании проведена масштабная реконструкция, и несмотря на то, что она затронула практически все помещения, удалось сохранить, а по отдельным элементам и полностью воссоздать изначальный архитектурно-художественный облик особняка", - сообщили в надзорном ведомстве.

Гуцан выразил уверенность, что обновленное здание станет востребованной, статусной площадкой для проведения федеральных и международных мероприятий в соответствии с возложенными на прокуратуру задачами.

"Убежден, что это будет способствовать укреплению авторитета надзорного ведомства, а бережное использование нами исторического памятника обеспечит его сохранение для еще многих поколений россиян", - приводят слова генпрокурора в надзорном ведомстве.

В начале 1850-х годов князь Михаил Кочубей приобрел участок земли с постройками и заказал известному архитектору Геральду Боссе переделку существовавшего здания. Проект фасада особняка, украшенный четырьмя бюстами мавров, был утвержден императором Николаем I, его строительство завершилось в 1857 году.

С апреля 2017 года здание находится в пользовании прокуратуры Петербурга. До реставрации дворец служил одной из ключевых площадок для проведения надзорным ведомством крупных международных мероприятий, в том числе использовался для переговоров с зарубежными коллегами.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ