Новости 22 марта 2022 г. 15:56

Генштаб ВС РФ запретил направлять призывников в районы СВО - военком Петербурга

Санкт-Петербург. 22 марта. ИНТЕРФАКС - В предстоящий весенний призыв молодых людей, призванных на военную службу, не будут направлять в районы проведения специальной военной операции на Украине, заявил во вторник на заседании правительства Санкт-Петербурга начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Санкт-Петербурга Олег Мазурин.

"Довожу до вашего сведения и до сведения должностных лиц, участвующих в заседании правительства информацию, полученную по линии распоряжения Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации о категорическом запрещении направления военнослужащих по призыву в районы проведения специальной военной операции", - сказал Мазурин.

Он отметил, что военный призыв пройдет с 1 апреля по 15 июля. Из Петербурга планируется призвать около 2 тыс. 700 человек. Военком напомнил, что в прошлом году в осенний призыв на службу отправился 2 тыс. 651 петербуржец.

Сейчас более 50% призывников будут направлены на службу в режимные военные части. Более 17% призывников должны иметь военно-учетную специальность. Не менее 20% призывников должны иметь высшее образование.

Всего же в военкоматы города должны прийти более 20 тыс. человек.

"Военными комиссариатами районов организовано взаимодействие с органами внутренних дел города по розыску граждан, уклоняющихся от воинского учета и призыва на военную службу. Прошу главное управление министерства внутренних дело по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ответственно, по-государственному отнестись к исполнению указа президента о призыве", - сказал Мазурин.

Он отметил, что предстоящий призыв будет проходить в сложной обстановке. "В настоящее время в отношении России с нарастающим накалом ведется информационно-психологическая война с использованием огромного потока фейков. В то же время на современном этапе молодые люди мало владеют информацией о жизнедеятельности Вооруженных сил Российской Федерации и страны в целом. Из этого вытекает и боязнь дисциплины, армии, растут антигосударственные настроения. Надо полагать, что предстоящий призыв будет проходить в сложной обстановке", - заявил военком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще