Новости 7 мая 2020 г. 19:00

Геоглиф из хвойных деревьев в форме числа 75 в честь юбилея Победы высадили на Вологодчине

Вологда. 6 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Три сотни хвойных деревьев высадили в форме числа 75 в поселке Можайское Вологодской области, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Так Вологодчина присоединилась к международной акции "Сад памяти", посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

"Более 340 тысяч вологжан сражались на фронтах, из них почти 200 тысяч погибло, более 200 тысяч умерло в тылу - это каждый третий житель. Высокого звания Героя Советского Союза удостоены свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями. В память о земляках мы высадили "Сад памяти", который навсегда останется на территории региона. Через несколько лет геоглиф будет хорошо видно с самолета и даже из космоса, символичная надпись будет напоминать о Победе будущим поколениям", - цитирует пресс-служба губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова.

Глава региона вместе с представителями поисковых движений и волонтерских отрядов высадили деревья, которые сформировали геоглиф. Использовались десятилетние саженцы ели европейской, выращенные в Вологодском селекцентре. В релизе отмечается, что этот вид обладает хорошей приживаемостью, предусматривает небольшой уход после посадки.

Акцию "Сад памяти" организуют "Волонтеры Победы" совместно с Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и министерства природных ресурсов и экологии РФ. Официально она стартовала в Крыму и Севастополе 18 марта. Планируется, что до 22 июня "Сад памяти" из 27 млн деревьев высадят на территории России, бывших союзных республик и дальнего зарубежья в память о 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны. На территории Вологодской области всего будет высажено около 400 тыс. деревьев на площади почти в 140 га.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще