Новости 21 июля 2023 г. 10:02

Героев и прототипов произведений Гранина обсудят на фестивале в честь писателя в Комарово

Санкт-Петербург. 21 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Комарово в выходные дни пройдет Пятый Гранинский фестиваль, сообщила "Интерфаксу" в пятницу директор Фонда сохранения и популяризации наследия писателя Марина Чернышева-Гранина.

"Тема фестиваля этого года - "Герои и прототипы". В феврале были Гранинские чтения, многие рассказывали о прототипах папиных героев. Например, у папы был друг ученый, специалист по грозе, который стал героем романа "Иду на грозу". Многие произведения папы - это итог восхищения разными людьми", - рассказала Чернышева-Гранина.

Она отметила, что на фестивале также обсудят фигуру Лидии Николаевны Деликторской - подруги и модели Матисса. "В романе "Картина" есть девушка-красавица Лиза, Лидия Николаевна стала ее прототипом. Таким образом, на мероприятии разные специалисты расскажут, что такое прототип, как он нам показывает технологию творчества, в каком виде попадает в готовое произведение", - добавила дочь Гранина.

В субботу гости услышат выступления Чернышевой-Граниной, филологов Марии Виролайнен, Ирины Снеговой.

Вечером всех ждет концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра "Классика" под руководством Александра Канторова.

В воскресенье участники фестиваля поговорят о городах и поселках - героях литературных произведений. В программе разговоры о писательской жизни в Комарово, театре в Комарово, музеях и памятниках литературным героям, книжных проектах в России.

Вечером второго дня пройдет концерт "Друзья-композиторы Гранина. Любимые романсы". Музыка прозвучит в исполнении лауреатов международных и всероссийских конкурсов Натальи Михайловой и Валерия Махнина. За роялем в этот вечер будет лауреат международных конкурсов Максим Вирок-Столетов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще