Новости 3 декабря 2021 г. 19:58

Героини Нины Ургант помогают каждому пройти экзамен на человечность - губернатор Петербурга

Санкт-Петербург. 3 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью народной артистки России Нины Ургант, которая в пятницу умерла на 93-ем году жизни у себя дома в Петербурге.

"Ушла из жизни Нина Николаевна Ургант - актриса, чьи героини до сих пор помогают каждому пройти экзамен на человечность. Такие потери - невосполнимы", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте городской администрации.

Беглов отметил, что петербургская и российская культура понесли тяжелую утрату.

"Безгранично талантливая актриса, добрый, открытый, красивый и яркий человек - такой она была на сцене и в жизни. Непостижимые, глубинные черты таланта принесли ей всенародную любовь", - говорится в тексте.

Губернатор отметил, что с именем Ургант связаны многие творческие успехи Александринского театра. Она была одной из самых востребованных киноактрис.

"Нина Николаевна принадлежала к военному поколению. Ее роль медсестры Раи в фильме "Белорусский вокзал", ее песня в этом фильме глубоко тронули душу ветеранов", - заметил Беглов.

Вице-губернатор Борис Пиотровский в своем телеграм-канале назвал Ургант "образом эпохи".

Соболезнования от имени депутатов петербургского Законодательного собрания выразил спикер Александр Бельский. Он также напомнил, что Ургант принадлежала к поколению "детей войны", чей характер закалили тяготы того времени.

"Сотни ролей, сыгранных на сцене и в кинематографе, принесли Нине Николаевне Ургант всенародную известность и любовь зрителей. Везде - в "Ленкоме", в Александринском театре, в популярнейших фильмах - она воплощала яркие, запоминающиеся образы, прекрасной актерской игрой раскрывала всю суть своих персонажей", - цитирует спикера пресс-служба петербургского парламента.

В городском комитете по культуре Нину Ургант назвали ярчайшей звездой отечественного театра и кино.

"Русская культура понесла тяжелую утрату (...) Она (Ургант - ИФ) навсегда останется в нашей памяти как одна из ярчайших звезд отечественного театрального искусства и кинематографа", - говорится в сообщении ведомства в соцсети "ВКонтакте".

В Александринском театре, где Ургант работала с 1962 года (тогда Театр драмы имени Пушкина), отметили, что образ ее героинь "составил портрет современницы военного поколения, cтал отражением истории нашей страны, помог миллионам соотечественников сформировать ключевые для формирования национального самосознания принципы".

Советская и российская актриса театра и кино Нина Ургант скончалась в пятницу у себя дома на 93-м году жизни в Петербурге.

О дате и месте похорон пока неизвестно.

Ургант родилась в 1929 году в городе Луга Ленинградской области. Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР.

После школы поступила в Ленинградский театральный институт имени А. Н. Островского. По окончании год проработала в Академическом театре имени Волкова в Ярославле. C 1954 года выступала на сцене Ленинградского театра имени Ленинского комсомола.

С 1962 года стала работать в Ленинградском академическом театре драмы имени Пушкина (Александринский театр), где сыграла более 30 ролей: Инкен Петерс ("Перед заходом солнца"), Мари-Октябрь ("Встреча"), Варю ("Дело, которому ты служишь"), Раневскую ("Вишнёвый сад"), Нику ("Из записок Лопатина"), Гертруду ("Гамлет") и другие.

Среди киноработ Ургант - картины "Мать и мачеха", "Вступление", "Я родом из детства", "Сыновья уходят в бой". Наиболее известной считается роль медсестры Раи в фильме "Белорусский вокзал" Андрея Смирнова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще