Новости 1 апреля 2022 г. 17:51

Гибель рабочего на шахте в Воркуте признали несчастным случаем

Сыктывкар. 1 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следствие не стало возбуждать уголовное дело по факту гибели рабочего на шахте "Воргашорская" АО "Воркутауголь" (входит в ресурсный дивизион ПАО "Северсталь") в июле 2021 года, это решение признано законным, сообщили "Интерфаксу" в воркутинской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли.

По результатам проверки установили, что рабочему выдали наряд на обслуживание проходческого комбайна КП 21-04. Находясь в опасной зоне, он принял решение о перегоне техники, управлять которой не имел права. Не оценив свои действия, мужчина прижал сам себя к левому борту горной выработки установленным на комбайне перегружателем.

Пострадавший не обеспечил соблюдение требований охраны труда и выполнял работы с отсутствием соответствующей квалификации, отметили в прокуратуре.

Уголовное дело по итогам проверки возбуждать не стали в связи с отсутствием признаков преступлений, пояснили в ведомстве.

Как сообщалось, инцидент произошел 14 июля 2021 года на четвертом проходческом участке шахты "Воргашорская" АО "Воркутауголь". Там оборвалась жизнь 47-летнего подземного электрослесаря, сотрудника ООО "Северная алмазная компания". Во время работ его прижало комбайном к выработке. Мужчина получил травму грудной клетки и скончался до приезда медиков. По факту смертельного случая следователи организовали проверку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще