Новости 11 апреля 2022 г. 13:55

Гидрологи ухудшили прогноз по половодью в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 11 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Половодье началось в Ленинградской области, сообщил главный синоптик Петербурга в понедельник.

"За выходные "потеряли" более 10 см снега в самых снежных местах. В связи с этим, наконец, в области началось половодье", - написал Колесов в соцсети.

"Интерфаксу" он уточнил, что разлив рек в этом году происходит с "опозданием". "Изначально мы полагали, что будет более теплая погода, и половодье начнется в первой декаде апреля. Но из-за холодных температур произошла задержка", - сказал синоптик.

В связи с этим гидрологи ухудшили прогноз по прохождению половодья в регионе. "Мы рассчитывали на умеренное половодье с затоплением наших традиционных территорий - Тосно, Любани, Тихвина - и подъемом уровня воды от 10 до 50 см. Но снега так много, и сейчас, когда придет "дружное" тепло (ситуация резкого потепления и массового таяния снега - ИФ), половодье, наверное, окажется более серьезным, чем мы изначально планировали, будет активным по всей нашей территории, особенно, конечно, в Любани, Тосно и Тихвине", - сказал Колесов.

По прогнозам на понедельник, пик половодья в Ленинградской области начнется с третьей декады марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще