Новости 4 августа 2021 г. 11:50

Гидрологи возьмут под контроль новгородскую реку Явонь, ставшую в июне виновницей ливневого паводка

Великий Новгород. 4 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Гидрологи возьмут под постоянное наблюдение реку Явонь, разлив которой после июньских ливней стал причиной паводка в Новгородской области, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-центре облправительства.

"Губернатор Андрей Никитин поддержал просьбу властей Демянского района о выделении средств на постоянно действующий гидрологический пост на реке Явонь в поселке Демянск", - сказал собеседник.

Он пояснил, что гидрологический пост необходим для прогнозирования паводков и своевременного проведения спасательных работ.

Предполагается, что новый гидрологический пост будет открыт в Демянске до конца текущего года. Кроме этого, в 2022 году для профилактики подтоплений начнутся работы по расчистке русла Явони.

По информации местного гидрометцентра, гидрологический пост на Явони в населенном пункте Малые Луки под Демянском ранее работал, но сейчас не действует. Всего на 22 крупных реках и водоемах области функционируют около 30 гидрологических постов.

Как сообщалось, 27-29 июня в Демянском районе выпали две месячные нормы осадков. Явонь вышла из берегов.

В 11 населенных пунктах подтопленными оказались 36 жилых домов, 97 земельных участков, а также кладбище и 16 участков дорог, в том числе - на федеральной трассе. Информация о жертвах и травмированных не поступала.

В районе был введен режим ЧС. Менее чем через 2 недели режим был отменен в связи с нормализацией обстановки.

На ликвидацию последствий паводка областные власти пообещали муниципалитету более 10 млн рублей. На эти деньги предполагается выплатить матпомощь владельцам подтопленных домов и участков, восстановить кладбище в деревне Филиппова Гора и отремонтировать подмытые дороги. Никитин потребовал от местных властей завершить основные ремонтные работы до холодов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще