Новости 2 февраля 2021 г. 10:07

Гипсового апостола повредили на колокольне казачьего собора в Петербурге

Санкт-Петербург. 2 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция Петербурга возбудила уголовное дело по факту повреждения скульптуры на колокольне церкви, которая является объектом культурного наследия, сообщает во вторник пресс-служба регионального главка МВД.

Инцидент произошел днем 31 января в церкви на Лиговском проспекте. По информации полиции, неизвестный повредил гипсовую скульптуру апостола Петра, установленную в нише фасада колокольни церкви.

Материальный ущерб превышает 5 тыс. рублей.

В связи с этим возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Полиция ищет причастного, говорится в сообщении.

По данным источника "Интерфакса", повреждена скульптура колокольни Крестовоздвиженского собора на углу Лиговского проспекта и Обводного канала.

Собор воздвигался в середине XVIII века и считается старейшей церковью Петербурга. Перестроен в середине XIX века. Советские власти отдали помещение под нужды объединения "Союзкинопрокат" - внутренне пространство собора разделили перекрытиями на несколько этажей и поставили внутренние перегородки. Во время блокады здесь был морг, собор сильно пострадал от бомбежек, но выстоял.

Храм вернулся РПЦ в 1991 году. Сегодня он действующий, но на его территории еще проводятся восстановительные работы.

Собор называют казачьим, так как несколько столетий в нем окормляются и несут службу казаки Петербурга. В конце 2020 года шефство над собором взял Следственный комитет РФ.

Крестовоздвиженский собор является объектом культурного наследия федерального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще