Новости 11 мая 2023 г. 11:39

ГК "Атлантис" инвестирует более 18 млрд рублей в проекты в Калининградской области до 2025г - власти

Калининград. 11 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Группа компаний "Атлантис" до 2025 года реализует в Калининградской области несколько инвестиционных проектов с суммарными инвестициями 18,6 млрд рублей, сообщила "Интерфаксу" заместитель председателя правительства области - министр сельского хозяйства Наталья Шевцова.

"Агропромышленный комплекс региона продолжает активно развиваться за счет различных проектов. По нашей оценке, в среднесрочной перспективе до 2025 года инвесторами планируется вложить не менее 25 млрд рублей. И явным локомотивом данного процесса является ГК "Атлантис", которая уже на протяжении многих лет активно развивает в регионе различные направления своей деятельности. На очереди у компании еще 4 проекта, инвестиции в которые составят 18,6 млрд рублей", - сказала Шевцова.

Так, в конце года "Атлантис" планирует завершить проект по техническому перевооружению действующего и строительству нового завода по производству панировочных смесей. В результате мощность предприятия увеличится с 7,2 тыс. тонн до 47 тыс. тонн готовой продукции в год. Производимая продукция будет востребована предприятиями по выпуску замороженных полуфабрикатов из рыбы, морепродуктов, мяса и сыра.

"Инвестиции в проект составят более 1 млрд рублей. На заводе будет создано 185 новых рабочих мест, планируемый объем ежегодных налоговых отчислений составит порядка 80 млн рублей", - добавила Шевцова.

Другой проект предусматривает строительство нового завода по переработке молока и производству молочной продукции мощностью 65 тыс. тонн готовой продукции в год. Здесь будут выпускаться сыры, мягкое мороженое, молочные коктейли. Инвестиции составят 2,6 млрд рублей. Будет создано не менее 340 рабочих мест. Налоговые отчисления оцениваются в 233 млн рублей ежегодно.

"Потребности нового завода в молоке для переработки при выходе на полную мощность составят 150 тыс. тонн или до 500 тонн в сутки, что очень много. С учетом того, что "Атлантис" не занимается молочным животноводством, это открывает дополнительные возможности для компаний, которые уже специализируются на этом направлении или могут им заняться", - отметила зампред правительства.

Также предполагается запуск второй линии на заводе по производству замороженных полуфабрикатов из мяса птицы мощностью 33 тыс. тонн готовой продукции в год. Первая линия была введена в 2021 году и ее мощность составляет 16,5 тыс. тонн в год. Проект должен быть завершен в 2024 году с общим объемом инвестиций почти 4 млрд рублей. На заводе появится порядка 700 рабочих мест, налоговые отчисления составят 181 млн рублей ежегодно.

"Самым крупным для "Атлантиса" станет уже анонсированный губернатором Антоном Алихановым проект по производству картофеля и выпуску из него готовых замороженных полуфабрикатов - картофеля фри, картофельных оладий общей мощностью 165 тыс. тонн в год. К 2025 году объем инвестиций составит 11 млрд рублей. Отмечу, что посадка специального семенного картофеля уже идет, а площадь сева в текущем году составит 1 тыс. га", - заключила Шевцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще