Новости 11 октября 2023 г. 18:16

ГК Фармасинтез планирует поставлять инсулин в страны СНГ, Африки, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии

Санкт-Петербург. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ГК "Фармасинтез" планирует экспортировать производимые инсулины в страны СНГ, а также Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Отмечается, что на экспорт будет направляться около половины выпускаемой продукции.

Как сообщалось, в сентябре текущего года АО "Фармасинтез-Норд" (Петербург, входит в ГК "Фармасинтез") приступило к производству трех типов рекомбинантных человеческих инсулинов (генсулинов) в фармацевтическом научно-производственном комплексе в Петербурге. Затем предприятие произвело первую партию рекомбинантного аналогового инсулина длительного действия. Инвестиции в проект составили 1,7 млрд рублей. Мощность производства - более 5 млн единиц в год. Выпуск предусмотрен во флаконах, одноразовых шприц-ручках, а также в виде картриджей для многоразовых устройств.

Действующее предприятие группы находится в ОЭЗ "Санкт-Петербург".

В 2017 году состоялся ввод первой очереди завода "Фармасинтез-Норд", весной 2023 года - второй. Планируется строительство третьей очереди комплекса, запуск намечен на 2026 год. В рамках ПМЭФ-2023 заключено соглашение с властями Петербурга о строительстве IV очереди. Общий объем инвестиций в четыре очереди оценивается примерно в 20 млрд рублей, из которых 9 млрд рублей уже освоены.

Группа "Фармасинтез" является крупным российским производителем противотуберкулезных, противоопухолевых, антиретровирусных препаратов и госпитальных антибиотиков. Мощности компании находятся в Иркутске, Братске, Уссурийске, Петербурге, Тюмени.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще