Новости 25 декабря 2020 г. 16:05

ГК "Горка" выступит генподрядчиком строительства новой ледовой арены в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург. 25 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Инвестор строительства нового хоккейного стадиона на месте СКК в Петербурге ООО "СКА-Арена" заключило договор генерального подряда с группой компаний "Горка".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ООО "СКА-Арена" в пятницу, работы на площадке начнутся после получения положительного заключения Главгосэкспертизы, которое планируется к выдаче не позднее 20 января 2021 года.

"Для компании проект в Петербурге - один из приоритетных. Под стройку уже сформировано отдельное подразделение, и его специалисты размещаются на площадке. Это уникальная стройка с большим количеством нестандартных задач, которые предстоит решить к установленным срокам" - приводит пресс-служба слова генерального директора ООО "Горка" Алексея Сидоренкова.

Новый стадион планируется построить в Петербурге к Чемпионату мира по хоккею 2023 года. Комплекс рассчитан на вместимость до 21,5 тыс. человек на хоккейных матчах и до 23 тыс. человек - на концертах и культурно-массовых мероприятиях. На прилегающей территории в 12 гектаров появится тематический парк с открытой фестивальной зоной, различными спортивными площадками, беговыми и велосипедными дорожками, теннисными кортами и скейтпарком.

Общий объем финансирования строительства оценивается в 37 млрд рублей.

СКК "Петербургский" (в прошлом им. Ленина) был построен к Олимпийским играм 1980 года и был способен проводить соревнования по футболу, хоккею, баскетболу, теннису и другим. В конфигурации для футбола он вмещал до 25 тыс. зрителей. Здание практически полностью обрушилось 31 января в процессе демонтажа вант, поддерживающих крышу строения.

Группа компаний "Горка" специализируется на проектировании городских объектов, автомобильных дорог и искусственных сооружений, инженерных сетей, строительстве и ремонте дорог, лечебно-профилактических и административных учреждений. ООО "Горка", согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", зарегистрировано в 2006 году в Москве, на 90% принадлежит Гавриилу Фролову, на 10% - гендиректору компании Сидоренкову. Выручка компании в 2019 году составила 4 млрд 493,175 млн рублей, чистая прибыль - 9,083 млн рублей.

Фролов также является владельцем 50% петербургского ООО "А-Ателье", специализирующегося на производстве деревянных изделий. Вторым совладельцем компании с аналогичной долей является нынешний гендиректор АО "Стройтрансгаз" (строительный актив "Волга Груп" бизнесмена Геннадия Тимченко) и бывший вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев. На паритетных началах партнеры также владеют московским ООО "Акантус Ателье", занимающимся строительством. На посту гендиректора "Стройтрансгаза" Лавленцев сменил Игоря Забирана, который через АО "Спортивные технологии и инвестиции" в настоящее время владеет ООО "СКА Арена".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще