Новости 21 мая 2021 г. 13:50

ГК "Титан" в 2021г затратит на лесовосстановление около 100 млн рублей

Санкт-Петербург. 21 мая. ИНТЕРФАК СЕВЕРО-ЗАПАД - Группа компаний "Титан" (генеральный поставщик леса на АО "Архангельский ЦБК") в 2021 году направит на лесовосстановление около 100 млн рублей, сообщает пресс-служба АЦБК.

В рамках ежегодных лесовосстановительных работ холдинг произведет посадки на площади 18,5 тыс. га в районах своего производственного присутствия в Архангельской области. Это четверть от всей площади лесовосстановления, выполняемой силами арендаторов на территории региона. Для этого будет использовано около 3,5 млн сеянцев хвойных пород.

Комплекс мероприятий включает естественное, искусственное и комбинированное восстановление. При искусственном лесовосстановлении холдинг применяет технологии посадки сеянцев с закрытой корневой системой, доля которого в общем объёме посадочного материала составляет 39%.

Как отмечается в сообщении, "Титан" придает первостепенное значение вопросам лесовосстановления и намерен совместно с АЦБК и Северным (Арктическим) федеральным университетом интенсифицировать эту работу, создав в Новодвинске лесной селекционно-семеноводческий центр для выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой с применением инновационных технологий. На первоначальном этапе центр будет выращивать 3,7 млн сеянцев с перспективой увеличения до 9 млн в год.

"Каждый год мы высаживаем миллионы молодых деревьев с высоким процентом приживаемости, но наша цель - не просто высадить деревья, а вырастить лес! Сегодня холдинг использует самые современные технологии для управления всеми производственными процессами, в том числе в сфере лесовосстановления - основополагающем элементе нашей деятельности, основанном на принципах ответственного лесоуправления", - цитирует пресс-служба генерального директора ГК "Титан" Алексея Кудрявцева.

В настоящее время ГК "Титан" является одним из лидеров добровольной лесной сертификации в России - 85% арендованных лесных участков компании сертифицированы по стандартам Forest Stewardship Council® (Лесной попечительский Совет).

Прирост площади FSC-сертифицированных лесов Группы компаний "Титан" в 2020 году превысил 22% и составляет сегодня более 4,7 млн га или 8% от всех лесных территорий России, где ведется ответственное лесоуправление в соответствии требованиями FSC Stewardship Council.

В настоящее время ГК "Титан" является держателем 10 сертификатов лесоуправления, каждый из которых свидетельствует о том, что предприятие ведёт лесное хозяйство в соответствии признанными во всем мире принципами ответственного лесопользования. В том числе соблюдает права местных жителей и работников, обеспечивает лесовосстановление, ведёт на территории аренды учёт редких видов растений и животных, а также обеспечивает сохранение экологически ценных участков леса.

В 2019 году из своей аренды холдинг добровольно выделил, запретил рубки и сохранил 1 834 га леса высокой природоохранной ценности. Под охрану дополнительно был взят участок первозданной тайги, прилегающий к Двинско-Пинежскому заказнику. В планах до 2028 года провести ещё ряд мероприятий по расширению существующих особо охраняемых природных территорий и созданию новых.

В ГК "Титан" входят 10 обособленных подразделений по лесозаготовке (Вельское, Дмитриевское, Карпогорское, Луковецкое, Пинежское, Коношское, Сямженское, Усть-Покшеньгское, Светлозерское, Шалакушское), ООО "Верхнетоемский ЛПХ", а также собственное логистическое предприятие - ООО "Беломорская сплавная компания".

Холдинг включает и дивизион деревообработки, который представлен крупнейшим лесопильным предприятием в Европейской части России - ЗАО "Лесозавод 25".

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий. Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще