Новости 5 декабря 2022 г. 13:00

Главарь банды, ограбившей ювелирный салон в Петербурге на 10 млн рублей, получил 13 лет строгого режима

Санкт-Петербург. 5 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Организатор банды, которая в 2018 году напала на ювелирный магазин в Санкт-Петербурге, приговорен к длительному сроку заключения, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратура города.

Арслан Закалиев получил наказание в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима, говорится в сообщении.

Установлено, что в январе 2018 года Закалиев организовал банду из трех человек для нападения на ювелирный магазин на проспекте Большевиков в Петербурге. Соучастники купили автомобиль, монтажные инструменты и спецодежду, в их распоряжении было огнестрельное оружие и боеприпасы, которые незаконно хранились в многоэтажке на проспекте Науки.

Вечером 31 августа члены банды напали на магазин и похитили более 1 тыс. ювелирных изделий. Общий ущерб составил около 10 млн рублей.

По информации пресс-службы, двое подельников Закалиева были задержаны после преступления, главарю банды удалось скрыться. Его задержали в Московской области в декабре 2021 года.

Действия Закалиева квалифицированы по ч.1 ст.209 УК РФ (создание и руководство бандой), ч.3 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

Его соучастники были осуждены ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще