Новости 20 декабря 2023 г. 13:22

Главарь банды, похитившей свыше 65 млн рублей, осужден на 12 лет в Петербурге

Санкт-Петербург. 20 декабря. ИНТЕРФАКС - Лидер преступной группы, совершившей серию разбойных нападений в 2012 году, осужден в Петербурге, сообщает пресс-служба прокуратуры города в среду.

Яков Суббота приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима с последующим ограничением свободы на 1,5 года, говорится в сообщении.

Как уточняет объединенная пресс-служба судов города, наказание назначено с учетом ранее вынесенного приговора.

Суббота признан виновным по ч.1 ст.209 УК РФ (создание и руководство бандой) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой). Вину он признал.

Установлено, что фигурант совместно с Русланом Мельником создал в Петербурге банду из семи человек для совершения вооруженных нападений. Участники разрабатывали планы, придерживались установленной иерархии и соблюдали меры конспирации, а также пользовались оружием и боеприпасами. В качестве объектов нападения преступники выбирали банки, ломбарды, ювелирные салоны, квартиры, где хранились крупные суммы, и др.

По информации пресс-службы Главного следственного управления СКР по городу, банда действовала до задержания ее участников в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года. Под руководством Субботы было совершено три нападения. После его задержания преступную группу единолично возглавил Мельник.

Всего преступники похитили деньги и имущество на сумму более 65 млн рублей, уточняют в СКР.

Соучастники Субботы осуждены ранее. Как сообщалось, Мельник и еще четверо членов банды получили сроки в колонии от 9 до 15 лет. Дмитрий Байдюк, скрывшийся от органов следствия, объявлен в розыск.

Согласно открытым источникам, в 1998 году Суббота был осужден за кражу скрипок работы Антонио Страдивари и Якоба Штайнера из Государственного музея музыкальной культуры имени Глинки.

Кроме того, в этот же период он с сообщником похитили из Государственной публичной исторической библиотеки России сотни редких книг XV-XVIII веков, в том числе книгу "Апостол" Ивана Фёдорова, рукописное Евангелие 1520 года, фрагмент коллекции западноевропейских книг по масонству.

В 2004 году он снова был задержан по подозрению в серии краж и разбойных нападений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще