Новости 17 мая 2022 г. 11:53

Главгосэкпертиза одобрила I этап работ по продлению южной набережной "Лахта Центра"

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проведения экспертизы проектно-сметной документации на первый этап работ по продлению южной набережной "Лахта Центра", сообщает пресс-служба ведомства.

"Продолжение южной набережной позволит расширить общественные пространства, на дефицит которых жалуются жители Лахта-Ольгино. В будущем здесь появятся и велодорожки, и амфитеатр со светоинсталяцией, и, конечно, необычные разноуровневые скамейки. Пока же территорию сформируют с помощью защитных сооружений и подготовят под благоустройство", - говорится в сообщении.

На первом этапе проекта предусмотрено строительство берегоукрепления на участке протяженностью 172,44 м, что позволит продлить набережную до яхт-клуба Санкт-Петербурга, базирующегося в порту "Геркулес". Конструкция берегоукреления представляет собой свайный ростверк с передним шпунтом. Проектными решениями также предусмотрены смотровая площадка и спуск к воде.

На втором этапе реализации проекта будет подготовлена проектно-сметная документация уже под рекреационную зону.

Так как южная набережная располагается в водоохранной зоне, береговой и прибрежной защитной полосе залива Балтийского моря - Невской губе, проектная документация также получила положительное заключение государственной экологической экспертизы.

Генпроектировщик объекта - ООО "Идеал-строй". Застройщик - Фонд "Газпром Социальные Инициативы".

"Лахта Центр" - многофункциональный общественно-деловой комплекс в Санкт-Петербурге, расположенный на площади более 13 га, его ядром станет штаб-квартира группы "Газпром". 87-этажная башня "Лахта Центра" является самым высоким зданием Европы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще