Новости 22 июня 2023 г. 12:45

Главгосэкспертиза одобрила проект "Апатита" для изменения русла реки Гакмана в Заполярье

Мурманск. 22 июня. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза одобрила проектно-сметную документацию на строительство комплекса сооружений для отвода реки Гакмана от Кировского рудника АО "Апатит" (входит в группу "ФосАгро") в Хибинских горах Мурманской области, сообщила пресс-служба ведомства.

"Строительство комплекса водоотводных выработок будет осуществляться в два этапа. Сначала планируется сооружение самого комплекса поверхностных выработок между долинами рек и подземных горных выработок. Во вторую очередь проведут работы по созданию каналов основного русла и правого притока, также построят хозяйственные и вспомогательные автодороги", - говорится в сообщении Главгосэкспертизы.

Проектную документацию выполнил АО "НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам им. проф. Я.В.Самойлова" (НИУИФ, Череповец, входит в "ФосАгро").

На Кировском руднике ведется отработка апатит-нефелиновых Кукисвумчоррского месторождения и месторождения Юкспорр. Комплекс гидротехнических сооружений позволит снизить приток вод в рудник и отвести поверхностные воды от зоны ведения горных работ. Реку Гакмана отведут в ближайший водный поток - это река Юкспоррйок. Общая площадь работ составит более 35 тыс. кв. м, длина водоотводных выработок - более 1,5 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще