Новости 11 ноября 2022 г. 18:29

Главгосэкспертиза одобрила проект I этапа реконструкции комплекса мусоропереработки "Волхонка" в Петербурге

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий на I этап реконструкции комплекса по переработке отходов (КПО) "Волхонка" в Петербурге, сообщается на сайте ведомства.

Реконструкция КПО "Волхонка" реализуется в два этапа: в рамках первой очереди создаются мощности для обращения 200 тыс. тонн мусора в год, второй - 400 тыс. тонн в год. Мусор предполагается сортировать, органику компостировать, часть отходов будет направлена на производство RDF-топлива. По предварительной оценке, в альтернативное топливо будут превращать не менее 20% поступающих отходов. На начальном этапе доля выделяемых вторичных материальных ресурсов может составить 15% от общего объема, или порядка 30 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что комплекс по переработке мусора "Волхонка" может начать прием твердых коммунальных отходов (ТКО) до конца 2022 года.

В феврале 2022 года АО "Невский экологический оператор" приобрело имущественный комплекс ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2) на Волхонском шоссе для создания КПО. Модернизация завода предполагает переоснащение корпусов современным оборудованием. На полный производственный цикл КПО "Влохонка" готовится выйти в в 2023 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще