Новости 13 мая 2022 г. 13:37

Главгосэкспертиза одобрила проект мусороперерабатывающего завода в Кингисеппском районе Ленобласти

Санкт-Петербург. 13 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект комплекса по обращению с отходами "Кингисепп" (КПО "Кингисепп") в Ленинградской области, сообщает пресс-служба регионального оператора по обращению с отходами.

Комплекс мощностью 300 тыс. тонн в год будет построен на землях промзоны "Фосфорит" в Кингисеппском районе. Согласно проекту, линии сортировки завода позволят отбирать не менее 20% вторсырья требуемого качества, порядка 35% составят биоразлагаемые органические отходы, которые будут направлены на компостирование, а также фракции для производства SRF-топлива. Оставшийся объем неутилизируемых отходов (не более 30%) после обезвреживания будет изолирован на полигоне.

Общая смета проекта оценивается в сумму 3,5 млрд рублей. Его инвестором выступает региональный оператор - АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области". Планируется, что объект получит софинансирование за счет "зеленых" облигаций, выпущенных Российским экологическим оператором (ППК "РЭО") - объем поддержки составит порядка 875 млн рублей.

"Тот факт, что мы, как инвестор, первыми получили одобрение и софинансирование через "зеленые" облигации, говорит о том, что наш проект соответствует строгим требованиям ППК "РЭО" и соответствует стратегическим целям национальной политики в сфере охраны окружающей среды", - цитирует пресс-служба генерального директора АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области" Антона Бучнева.

Начать строительства комплекса планируется в июле 2022 года. Его ввод в эксплуатацию ожидается во II квартале 2023 года.

Ранее проект мусороперерабатывающего завода в Кингисеппском районе Ленобласти прошел экологическую экспертизу.

Реформа в сфере обращения с отходами во всех районах Ленинградской области началась с 1 ноября 2019 года. В ее рамках АО "Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области" начало обеспечивать весь цикл обращения с отходами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще