Новости 26 августа 2020 г. 17:30

Главгосэкспертиза одобрила проект подключения действующей и будущей платных дорог в Петербурге

Санкт-Петербург. 26 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства участка подключения внутригородской платной автомобильной дороги (Западного скоростного диаметра) и трассы, которая пройдет в обход центральных районов Санкт-Петербурга (Широтная магистраль скоростного движения), сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе реализации проектной документации построят участок протяженностью 2,6 км и съезды транспортных развязок, которые обеспечат связь проектируемой дороги с Западным скоростным диаметром, расположенным далее по ходу движения Витебским проспектом и перспективной транспортной развязкой с Новоизмайловским проспектом.

Подключение запланировано севернее развязки с Благодатной улицей, сам новый участок пройдет по территории Кировского, Московского и Фрунзенского районов Санкт-Петербурга.

Кроме того, между Заставской улицей и Лиговским проспектом соорудят новый створ Витебского проспекта с путепроводом через железнодорожные пути и реконструируют Воздухоплавательную улицу, продолжающую проспект.

ЗСД реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Это внутригородская магистраль общей протяженностью 46 км и с многомиллиардным бюджетом.

В июне 2019 года правительство Петербурга подписало соглашение о начале работ по проекту создания транспортной развязки от ЗСД к Витебскому проспекту с группой ВТБ. Тогда же сообщалось, что в проекте строительства развязки общей стоимостью 35 млрд рублей планируется участие Газпромбанка. Предполагалось, что строительство развязки начнется, "когда будут проект и деньги". Срок реализации проекта - до 2042 года с учетом срока эксплуатации концессионером.

ШМСД - трасса от ЗСД по Благодатной улице до Софийской, затем через Фаянсовую улицу, новый мост вдоль Финляндского железнодорожного моста, Зольную улицу, мимо Ладожского вокзала с выходом на Кольцевую автодорогу. По предварительным оценкам, стоимость реализации проекта ШМСД составляет около 165 млрд рублей, включая присоединение этой трассы с ЗСД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще