Новости 24 января 2024 г. 15:15

Главгосэкспертиза одобрила проект разводного Большого Смоленского моста в Петербурге - власти

Санкт-Петербург. 24 января. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на проектную документацию Большого Смоленского моста через Неву в Петербурге, сообщает пресс-служба администрации губернатора города.

"Организация оценила предложенные варианты технических решений, сметную стоимость проекта и другие параметры, а также их соответствие требованиям нормативно-технических документов. По итогам экспертизы проект получил положительное заключение", - говорится в сообщении.

Новый разводной мост - двукрылый, раскрывающейся системы - соединит берега Невы на самом большом промежутке в черте города - между Володарским мостом и мостом Александра Невского в обход исторического центра. К улично-дорожной сети его подключат через развязки - на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

"Организованы процедуры определения государственного подрядчика для каждого из двух этапов строительства: самого Большого Смоленского моста и транспортных развязок на правом берегу Невы", - добавляет пресс-служба.

Большой Смоленский мост длиной 1,6 км будет стоять на десяти опорах. В сведённом положении высота центральной части над водой - 15 метров, а ширина судоходного пролета - 60 метров.

Согласно проекту, из планируемых шести полос движения две предназначены для пассажирского транспорта, в центре переправы - два полотна для движения трамваев. Также будут обустроены пешеходная и велосипедная дорожки как на самой переправе, так и на развязках.

Как сообщалось, ранее к строительству Большого Смоленского моста планировалось приступить в начале 2024 года. Уточнялось, что ориентировочная стоимость объекта составит 50 млрд рублей. Завершить строительство моста планируется к 2032 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще