Новости 1 февраля 2022 г. 12:35

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства радиолокационного поста в губе Ура для СПГ-терминала НОВАТЭКа

Мурманск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию для строительства автоматизированного радиотехнического поста системы управления движением судов в порту Мурманска, сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

"Береговая радиолокационная станция будет обеспечивать безопасность мореплавания в акватории морского порта Мурманск в губе Ура и на подходах к ней. Проект реализуется в рамках создания инфраструктуры морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Мурманской области", - говорится в сообщении.

На одобренном Главгосэкспертизой этапе строительства предусматривается возведение объектов федеральной собственности в составе автоматизированного радиотехнического поста системы управления движением судов. Так, планируется строительство башни связи, аппаратной для радионавигационного оборудования, автоматической метеостанции.

Застройщиком выступает ФГУП "Росморпорт", генеральный проектировщик - АО "НИИ автоматизированных систем и комплексом связи "Нептун" (Санкт-Петербург). Финансирование планируется вести с привлечением средств из федерального бюджета.

В сообщении Главгосэкспертизы также говорится, в рамках отдельного проекта "Росморпорт" за счет собственных средств будет проложен временный технологический подъезд на площадку строительства.

Из материалов сайта госзакупок следует, что стоимость контракта на выполнение изыскательских работ и разработку проектной документации для первого этапа создания СПГ-терминала в Мурманской области, предусматривающего создание автоматизированного радиотехнического поста системы управления движением судов, составила 14,4 млн рублей.

По информации Росморпорта, морской перегрузочный комплекс будет представлять собой три рейдовых причала. На двух рейдовых причалах планируется раскрепление двух плавучих хранилищ газа (ПХГ) длиной 330 метров и шириной 60 метров. Каждое ПХГ будет закреплено системой из 32 призматических якорей весом 200 тонн. К плавучим хранилищам смогут швартоваться газовозы типа "Ямалмакс" длиной 300 метров, шириной 50 метров и осадкой 13 метров. На третьем рейдовом причале будет установлена секция плавучего причала, предназначенного для размещения судов вспомогательного флота и буксиров, отмечало ведомство.

Терминал в Мурманске строится для перевалки СПГ, который будет производиться "НОВАТЭКом" в Арктике, из танкеров ледового класса в конвенционные суда для повышения экономической эффективности транспортировки. "НОВАТЭК" намеревается начать постоянную перевалку в районе бухты Ура в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще