Новости 16 июня 2020 г. 17:18

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства терминала Еврохима в Усть-Луге

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проектно-сметной документации комплекса по перевалке минеральных удобрений ООО "ЕвроХим (MOEX: EVHM) терминал Усть-Луга" (100% "дочка" АО "МХК "Еврохим"), сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что проект планируется реализовать до 2022 года, что позволит сократить транспортные издержки российских экспортеров и получателей минеральных удобрений за счет замещения транзитного маршрута поставок через порты стран Балтии. Одним из основных грузоотправителей будет компания "ЕвроХим".

Проектной документацией предусмотрено строительство терминала по перевалке минеральных удобрений в северо-западной части морского торгового порта Усть-Луга в Ленинградской области. Проектируемые объекты терминала предназначены для перегрузки экспортных удобрений навалом и в специальных контейнерах с железнодорожного транспорта на морские суда, а также импортных удобрений - с морских судов на железнодорожный транспорт. Пропускная способность перегрузочного комплекса по завершении трех этапов строительства составит 6,025 млн тонн в год, грузооборот - 5,55 млн тонн в год.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств ФГУП "Росморпорт" и собственных средств застройщика - ООО "ЕвроХим терминал Усть-Луга".

"ЕвроХим" - один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, контролируется Андреем Мельниченко. Выручка EuroChem Group AG, материнской компании группы, в 2019 году составила $6,2 млрд, EBITDA - $1,55 млрд. Capex группы в прошлом году снизился на 15% к уровню 2018 года, до $950 млн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще