Новости 13 июля 2022 г. 16:03

Главгосэкспертиза одобрила проектную документацию на строительство обхода Мурино

Санкт-Петербург. 13 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза РФ одобрила проектную документацию на строительство обхода Мурино (Ленинградская область) в створе Пискаревского проспекта, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

"Сложность разработки проекта была во многом обусловлена тем, что магистраль частично проходит по землям Ржевского полигона, для чего дорожникам потребовалось согласие министерства обороны РФ", - говорится в сообщении.

Планируется, что новая трасса обеспечит выход транспорта напрямую на Токсовское шоссе в районе Кузьмолово, минуя загруженный участок дороги внутри восточного Мурино и Нового Девяткино.

В мае для реализации данного проекта Ленобласти был одобрен инфраструктурный кредит на 2,2 млрд рублей. Ранее для строительства обхода Мурино и работ по еще двум региональным инициативам - созданию нового выезда из Кудрово на Мурманское шоссе и продолжению расширения Колтушского шоссе - Ленобласти одобрили кредит на 8,7 млрд рублей.

Обход Мурино "справа" - агломерационный проект Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Проект территориально и документально разделен на две части рекой Охта: 850 метров должны быть запроектированы и построены на территории Санкт-Петербурга, а около 7 км пройдет по территории области, на другом берегу.

Власти Ленобласти рассчитывают начать стройку своего участка дороги уже в 2022 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще