Новости 21 февраля 2022 г. 16:33

Главгосэкспертиза одобрила смету реконструкции бывшей Англиканской церкви Петербурга под концертный зал Мюзик-холла

Санкт-Петербург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкпертиза подтвердила достоверность сметной стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения - здания бывшей Англиканской церкви Иисуса Христа в Петербурге, сообщает пресс-служба ведомства.

В 2017 г. здание передали санкт-петербургскому театру "Мюзик-холл", который планирует приспособить его для концертов классической музыки. Положительное заключение на комплекс работ по сохранению исторического здания общей площадью 2366 кв. м. Главгосэкпертиза выдала в 2021 году.

Согласно проекту, подготовленному архитектурным бюро "Традиция", в здании усилят грунты основания фундаментов, гидроизолируют стены, полы и подвальные помещения, отремонтируют кирпичную кладку стен и сводов над подвалом и первым этажом, а также кровлю. С целью защиты здания от прогрессирующего обрушения по периметру всех стен с внутренней стороны будет установлен пояс из швеллера. Финансирование работ будет осуществляться за счет средств федерального бюджета.

Англиканская церковь Иисуса Христа открылась в бывшем особняке графа Бориса Шереметьева в 1723 году. В XIX веке здание дважды перестраивалось - в 1815 и в 1878 годах. В 1919 году церковь закрылась. С 1970 по 1999 в ней размещалось городское экскурсионное бюро, а затем - склад.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще