Новости 10 августа 2020 г. 12:15

Главгосэкспертиза утвердила проект строительства Хореографической академии в Калининграде

Калининград. 10 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение сметной стоимости строительства в Калининграде учебного корпуса Хореографической академии с концертным залом и интернатом для учащихся, сообщила пресс-служба экспертной организации.

Филиал Московской государственной академии хореографии строится на острове Октябрьский в Калининграде. Учебный корпус академии общей площадью около 8 тыс. кв. м рассчитан на 150 учащихся. Он будет иметь три надземных и один подвальный этаж.

Корпус функционально разделен на два блока: северный - с учебным театром на 283 места и южный - с хореографическими залами. На уровне второго этажа двумя теплыми переходами корпус соединят с интернатом для учащихся и общеобразовательной школой на 550 мест со столовой и бассейном, которая будет возведена в рамках следующего этапа строительства образовательного комплекса.

Соединенный с хореографической академией интернат на 150 мест общей площадью 4677 кв.м. будет иметь четыре надземных и один подземный этаж. Жилые блоки будут состоять из двух комнат с прихожей, кладовой и санузлом. Комнаты рассчитаны на двух человек. На каждом этаже обустроят помещение для дежурного воспитателя.

Филиал государственной академии хореографии - один из объектов образовательного комплекса, который строится в Калининграде во исполнение указа президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". В настоящее время здесь также идет строительство музейного комплекса, театра оперы и балета, Высшей школы музыкального и театрального искусств.

Эти объекты будут размещены в западной части острова, а в восточной возведут общеобразовательную школу с бассейном и жилые пространства для преподавателей и студентов учебных заведений культурного центра. Общая площадь застройки превысит 80 тыс. кв.м. Будущий кластер называют "городом искусств".

Финансирование строительства будет осуществлять Фонд проектов социального и культурного назначения "Национальное культурное наследие", который был создан летом 2018 года. Его учредили Третьяковская галерея, Большой и Мариинский театры, а также Эрмитаж. Проектную документацию подготовило ООО "Стройгазмонтаж".

Ранее губернатор Антон Алиханов говорил, что на строительство культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский планируется потратить порядка 30 млрд руб.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще