Новости 19 августа 2020 г. 18:38

Главгосэкспертиза утвердила смету второго этапа реставрации здания Биржи

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский филиал Главгосэкспертизы выдал положительное заключение для сметы второго этапа реставрации здания Биржи и его приспособления для современного использования, сообщила пресс-служба организации в среду.

"В мае 2019 года Главгосэкспертиза России рассматривала представленные повторно проектную документацию на второй этап реставрации и приспособления для современного использования здания Биржи. Теперь эксперты выдали положительное заключение по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости проекта", - говорится в пресс-релизе.

По данным Главгосэкспертизы, в настоящее время кровля здания Биржи протекает, а по фасадам пошли трещины. Здание дает неравномерную осадку, выявлено также избыточное увлажнение стен цокольного этажа и перекрытий в зоне стилобата. Рекомендована полная замена стропил портика над колоннадой и ремонт стропильной системы над основным зданием, а также другие работы.

Ранее сообщалось, что ориентировочная стоимость всего проекта реставрации Биржи составляет 1,6 млрд руб.

Проект предусматривает реставрацию отделки фасадов здания Биржи, воссоздание покрытия стилобата и ограждений на его восточной лестнице, устройство новых инженерных систем, замену столярных заполнений, кровельного покрытия, водосточной системы и стропильной системы над колоннадой.

В ходе реализации проекта также будут воссозданы утраченные элементы декора и интерьеры периода 1913 года, проведена реставрация световых фонарей и стропильной системы основного объема здания и интерьеров стилобата. Помимо этого, будут восстановлены заложенные 100 лет назад дверные проемы, относящиеся к тому периоду, когда здание строил Тома де Томон. Проект также включает приведение противопожарной системы в здании в соответствие с современными требованиями.

Сообщалось, что продолжительность второго этапа реставрации здания Биржи, которая будет финансироваться из средств федерального бюджета, составит 27 месяцев.

В рамках первого этапа было выполнено укрепление фундаментов здания.

Здание Биржи находится под государственной охраной как объект культурного наследия федерального значения. Оно было построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Жана-Франсуа Тома де Томона. В 1939-1941 годах в здании Биржи открылся Центральный Военно-морской музей, который находился здесь до 2011 года.

В настоящее время здание Биржи передано Эрмитажу для приспособления под музейные цели. Планируется создать здесь Музей геральдики и Зал церемоний.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще