Новости 30 октября 2020 г. 15:17

Главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников умер от коронавируса

Санкт-Петербург. 30 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музыкальный руководитель и главный дирижер Михайловского театра Александр Ведерников скончался на 57-м году жизни в результате тяжелой болезни, сообщила пресс-служба учреждения в пятницу.

"Из жизни ушел выдающийся музыкант. Для меня лично, для Михайловского театра, для всего музыкального мира - это невосполнимая утрата. И именно сейчас, в этот тяжелый момент, я хочу обратиться ко всем коллегам и напомнить о том, что нельзя недооценивать опасность коронавируса", - цитирует пресс-служба худрука Михайловского театра Владимира Кехмана.

Последним спектаклем, которым дирижировал Ведерников, стала "Сельская честь" на открытии оперного сезона. 10 ноября Михайловский театр посвятит спектакль его памяти.

С 2001 года по 2009 год Ведерников был главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра России. С 2009 по 2018 год возглавлял Симфонический оркестр в Оденсе (Дания). Занимал пост главного дирижера Датской королевской оперы. Активно сотрудничал с оперными театрами и музыкальными коллективами разных стран, в 2008 году стал обладателем премии "Музыкального журнала BBC" за CD-запись Первого концерта для фортепиано с оркестром Дмитрия Шостаковича.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще