Новости 1 декабря 2022 г. 11:57

Главный инженер Ленаэропроекта получил условный срок за растрату при реконструкции аэропортов

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Петербурга вынес обвинительный приговор двоим фигурантам дела о растрате при реконструкции нескольких российских аэропортов, сообщает в четверг объединенная пресс-служба судов города.

Александр Подкин приговорен к пяти годам лишения свободы условно и штрафу в 500 тыс. рублей, Алексей Миронов - к 3,5 годам условного заключения и штрафу в 300 тыс. рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, в пользу ОАО "Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта "Ленаэропроект" (ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект") суд взыскал с Подкина 27,3 млн рублей, солидарно с Подкина и Миронова - около 8,3 млн рублей.

Установлено, что в 2012-2013 годах Подкин, будучи гендиректором Ленаэропроекта, организовал заключение с ООО "ТехноМашСтрой" (в качестве субподрядной организации), не осуществлявшим финансово-хозяйственную деятельность, подложных договоров и актов сдачи-приемки работ. В соответствии с ними ООО должно было выполнить рабочую документацию по реконструкции объектов федеральной собственности в аэропорту Петропавловска-Камчатского (аэропорт совместного базирования, находящийся в ведении Минобороны РФ), подготовить разделы проектной документации. Также на ТехноМашСтрой были возложены обязанности по разработке проектных документов для второго этапа реконструкции аэровокзального комплекса в аэропорту Минеральных Вод.

За работу Ленаэропроект выплатил ООО "ТехноМашСтрой" в общей сумме свыше 30 млн рублей, причинив таким образом ущерб ПИиНИИ ВТ.

Также Подкин совместно с учредителем и гендиректором ООО "ТрансПроект СПБ" Мироновым в 2013-2014 годах похитили более 8,2 млн рублей Ленаэропроекта при втором этапе реконструкции аэропорта в Уфе. Согласно договору, организация Миронова должна была обследовать реконструируемые здания и сооружения на объекте, однако в действительности такие работы не проводились.

Пресс-служба судов отмечает, что при поступлении дела на рассмотрение Подкину вменялись четыре эпизода мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), Миронову - один по этой же статье. Суд переквалифицировал действия фигурантов: Подкину инкриминировали четыре эпизода растраты (ч.4 ст.160 УК РФ), Миронову - пособничество в растрате ( ст.33 - ч.4 ст.160 УК РФ).

О задержании и заключении под стражу Подкина и Миронова сообщалось осенью 2019 года. Аэропорт Уфы тогда заявил об отсутствии претензий к Ленаэропроекту: работы были выполнены, ущерба нет.

ПИиНИИ ВТ "Ленаэропроект" занимается проектированием объектов гражданской авиации (аэродромов и объектов авиационной инфраструктуры), в том числе в сложных природно-климатических условиях. Организации более 60 лет. Институт выполнил и реализует проекты во многих российских городах.

На сайте Ленаэропроекта Подкин указан как главный инженер института, первый заместитель генерального директора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще