Новости 22 марта 2021 г. 13:04

Главный инженер мурманской научной библиотеки получил условный срок за покушение на подкуп

Мурманск. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Октябрьский районный суд Мурманска в понедельник вынес обвинительный приговор главному инженеру Мурманской областной универсальной научной библиотеки Даниилу Зеленько по делу о подкупе, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Мурманской области.

Зеленько признан виновным по ч.3 ст.30, п."в", ч.5 ст.200.5 УК РФ (покушение на подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок). Ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, в течение трех лет ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с контролем закупок товаров и оказания работ и услуг.

Установлено, что частная компания выиграла аукцион на ремонт в здании библиотеки, но не успевала выполнить работы в срок. В декабре 2019 года подрядчик предложил 400 тыс. рублей главному инженеру библиотеки, ответственному за контроль выполнения ремонта, оформить приемку работ, обещая, что позже доделает ремонт.

"Данное преступление было выявлено оперативниками УФСБ России по Мурманской области. В отношении главного инженера и подрядчика были возбуждены уголовные дела, расследование дела в отношении второй стороны еще продолжается", - сказал собеседник агентства.

Главный инженер библиотеки признал свою вину полностью.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"Данная статья (ст.200.5 УК РФ) была введена в УК РФ только в 2018 году, судебной практики по ней еще нет", - пояснили агентству в отделе по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще