Новости 22 марта 2022 г. 12:49

Главу поселка в Заполярье уволили за коррупционный проступок

Мурманск. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По инициативе прокуратуры главу городского поселения Зеленоборский (Кандалакшский район, Мурманская область) уволили за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства, сообщила пресс-служба прокуратуры Мурманской области.

Как установила проверка, уволенная глава не приняла мер для предотвращения конфликта интересов при склонении подчиненного, главы администрации Зеленоборского, к коррупционному правонарушению.

"В целях устранения выявленных нарушений прокуратура внесла представление в совет депутатов муниципального образования, однако на внеочередном заседании совета принято решение о досрочном прекращении полномочий главы муниципального образования в связи с отставкой по собственному желанию", - говорится в сообщении.

Прокуратура не согласилась с решением совета депутатов Зеленоборского и обратилась в суд, чтобы изменить основание увольнения главы на отставку в связи с несоблюдением требований законодательства о противодействии коррупции.

Из картотеки Кандалашского районного суда следует, что уволенная чиновница - Ирина Самарина.

Как сообщалось, в декабре 2021 года в Кандалакшский районный суд поступило уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего главы администрации Зеленоборского Руслана Кайибханова. Ему инкриминируется п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за общее покровительство). В январе 2021 года под контролем УФСБ России по Мурманской области обвиняемый получил взятку 300 тыс. рублей и был задержан.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще