Новости 14 февраля 2023 г. 10:06

Glorax еще не определился с участием в реставрации Апраксина двора в Петербурге

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Девелопер Glorax пока не принял решение об участии в реставрации рынка Апраксин двор в Петербурге, сообщил в интервью "Интерфаксу" первый вице-президент и совладелец Glorax Александр Андрианов.

"Действительно, мы проявляли интерес к участию в проекте. Glorax и правительство города в рамках ПМЭФ-22 (Петербургский международный экономический форум - ИФ) заключили соглашение о намерениях, но не более того. То есть документ носит декларативный характер и обозначает интерес к проекту, при этом он не устанавливает сроки или объем работ. По соглашению не предусматривается передача прав собственности или аренды на имущество в границах проекта от города к партнеру. (. . .) Сложная схема реализации и перечисленные нюансы пока не позволяют нам принять окончательное решение о том, насколько нам интересен проект", - пояснил он.

По словам Андрианова, коммерческие помещения Апраксина двора также принадлежат разным собственникам. В частности, предприниматели и городская администрация делят 57 павильонов общей площадью 170 тыс. кв. метров, из них более 10 тыс. кв. метров сдаются в аренду.

В рамках соглашения предусматривалась реставрация Апраксина двора до 2029 года. Реконструкцию зданий предполагалось провести с сохранением исторической планировочной структуры, восстановлением элементов архитектурного декора интерьеров XIX-XX веков. Плановый объем инвестиций - не менее 50 млрд рублей.

Апраксин двор - крупнейший исторический торговый центр Петербурга. Занимает 14 га, ограничен улицами Садовой, Ломоносова, набережной Фонтанки и Апраксиным переулком. Является памятником архитектуры регионального значения.

Glorax основана в 2014 году и занимается девелопментом жилой, коммерческой и общественной недвижимости. Основное направление - жилищное строительство в сегментах комфорт- и бизнес-класса.

Glorax входит в Glorax Group, которую создал бывший совладелец девелопера Tekta Group Андрей Биржин. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, совладельцами ООО "Глоракс групп" (головная компания группы) являются Биржин (95%) и гендиректор ООО Александр Андрианов (5%).

Полный текст интервью с Александром Андриановым доступен по адресу: https://www.interfax-russia.ru/northwest/exclusives/pervyy-vice-prezident-glorax-aleksandr-andrianov-my-namereny-i-dalshe-polzovatsya-instrumentom-obligaciy

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще