Новости 28 июля 2023 г. 19:02

ГМЗ "Петергоф" открыл детский центр "Музей рядом" в Луганске

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее истории города Луганска в пятницу состоялось открытие детского центра "Музей рядом", сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф".

При его проектировании "Петергоф" опирался на собственный опыт создания и функционирования Музейного центра "Новая ферма", открытого в 2015 году и эффективно работающего как образовательное пространство для детей и подростков, школ и семейной аудитории, говорится в сообщении.

Во время мероприятия было подписано соглашение о дальнейшем сотрудничестве между двумя музеями, отмечает пресс-служба.

Базовое ядро центра "Музей рядом" - рассказ о музейных профессиях. Знакомясь с музеем и работой его специалистов, ребенок получает представление о музее как уникальной системе хранения памяти, о спектре профессий, обеспечивающих это важнейшее для общества дело.

В процессе обучения юный посетитель центра будет осваивать азы музейной жизни и учиться понимать специфику работы в музее, изучая и примеряя на себя роль хранителя, реставратора, экскурсовода и других музейных специалистов.

Музей-заповедник "Петергоф" разработал и изготовил мобильную экспозицию "Галерея музейных профессий", а также передал Музею истории города Луганска широкоформатный телевизор, цветной принтер, комплекты VR-оборудования, и методическую литературу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще