Новости 24 июля 2021 г. 12:17

ГМЗ "Петергоф" открыл в Воронцовском дворце Алупкинского музея выставочный проект, посвященный 350-летию Петра I

Санкт-Петербург. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Воронцовском дворце Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника открылся выставочный проект "Лились к Петру народы". Мультикультурный Петергоф", сообщает пресс-служба ГМЗ "Петергоф".

Экспозиция подготовлена ГМЗ "Петергоф" в рамках программы просветительских мероприятий к 350-летию со дня рождения Петра I и ориентирована к дальнейшему показу в южных городах России, связанных с именем императора.

"Центральная фигура выставки - Петр Великий, человек Нового времени, любознательный путешественник, стремившийся вывести страну в мировые лидеры и геополитически, и просветительски, через умножение культурного опыта и знаний", - отмечается в сообщении.

Проект обращается ко времени основания Петергофа, ставшего олицетворением новой империи в пространстве Балтии. Петергоф представляет совокупность петровских впечатлений от разных мировых культур, отражение его идей и характера. Резиденция на берегу северного моря, созданная по лучшим западным образцам, оснащалась по последнему слову техники и наполнялась диковинками востока и дарами юга.

Как отмечают в пресс-службе, в название выставки вынесены строки из "Стихов, сочиненных в Петергофе на Петров день" М.В. Ломоносова, написанные в 1759 году. "Лились к Петру народы..." - эти слова подчеркивают магнетическую силу притяжения личности Петра Великого, открытость его к глобальному миру, и тот импульс, который он задавал в делах. В четырех тематических блоках выставки - Север, Юг, Запад и Восток - представлены различные культурные мотивы, воплотившиеся в парках и интерьерах Петергофа.

Визуальный ряд проекта составят предметы из фондов ГМЗ "Петергоф": портреты Петра Великого, виды Петергофских дворцов и парков, личные вещи императора, в том числе комплекс мемориальных предметов Петровского времени, предметы искусства и старины. При разработке проекта использовались архивные документы, свидетельства современников, высказывания и воспоминания самого императора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще