Новости 3 августа 2022 г. 13:39

Гобой, на котором во время блокады исполнялась "Ленинградская симфония", представят на выставке в Петербурге

Санкт-Петербург. 3 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Музее обороны и блокады Ленинграда 9 августа открывается выставка "Симфония звучит...", посвященная 80-летию со дня премьеры симфонии Дмитрия Шостаковича, сообщила директор учреждения Елена Лезик журналистам в среду.

"Мы привлекли другие музеи: "А музы не молчали..." при 245 школе, Музей Дома радио. Мы хотели бы, чтобы у посетителей сложилось впечатление о духовной жизни во время блокады. Поэтому раз в неделю мы будем запускать ретро-транспорт от нашего музея до школы. Кроме того, по субботам можно после просмотра экспозиции посетить автобусную экскурсию", - сказала Лезик.

Куратор выставки Юлия Буянова отметила, что предметы выставки "станут актерами".

"Посетитель попадает в затемненное помещение, где будет происходить цитирование писем, воспоминаний участников. 9 августа была премьера симфонии, однако затем симфония исполнялась многократно. Зритель совершит эмоциональное погружение через аудиовизуальный спектакль, затем сможет изучить материалы и документы", - пояснила она.

По словам Буяновой, выход в город посетителей погрузит их в историю блокады через сам город-музей.

На выставке будут представлены вещи из квартиры Шостаковича, в том числе гобой одного из исполнителей симфонии. Петербуржцы также увидят копию афиши концерта, оригиналы программок и предметы из филармонии.

Руководитель народного музея "А музы не молчали..." школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича Виктория Крылова подчеркнула, что история блокады рассказывает не о смерти, а о жизни. Экспозиция предоставляет уникальную возможность посетить школьный музей, который труднодоступен в обычное время.

Краевед Алексей Ерофеев рассказал, что в Музее Дома радио есть редкий экспонат - журнал учета концертов.

"Мы видим, что симфония исполнялась и до 9 августа. Мы также предоставили для выставки аудиозаписи, в том числе голос Шостаковича, где он переживает, что симфония может не получиться", - добавил Ерофеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще