Новости 10 февраля 2023 г. 16:39

Голос Федора Шаляпина прозвучит в городах России

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Межмузейная выставка "Шаляпин. Путешествие из Санкт-Петербурга в Москву" откроется в московской усадьба артиста в чего его 150-летия, сообщил в пятницу журналистам председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

"13 февраля состоится акция под названием "День Шаляпина". Шаляпин будет звучать не только в музее, но и в общественном транспорте, пространствах, учреждениях культуры и в СМИ. Голос Шаляпина относится к узнаваемым и понятным голосам. Нам было важно сделать общедоступный проект, чтобы все вспомнили о его юбилее", - сказал Болтин.

Как сообщила в пятницу журналистам директор Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства Наталья Метелица, в Петербурге акцию поддержат "Пассажиравтотранс", Большой гостиный двор, Дом книги и ряд радиостанций.

Она сообщила, что поскольку здание мемориального музея артиста в Петербурге находится на капитальном ремонте, большая часть экспозиции перевезена в усадьбу Шаляпина в Москве.

"Дух петербургского дома Шаляпина будет представлен москвичам и гостям этого города", - сказала директор музея.

Как сообщил генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов, голос Шаляпина прозвучит также в музеях и общественных местах Москвы и городах России.

По его словам, создана специальная звуковая дорожка, которая разослана всем, кто пожелал участвовать в акции. 13 февраля в Музее-усадьбе новая выставка будет доступна для всех желающих, в этот день состоятся экскурсии и кинопоказы.

Директор театра "Мюзик-Холл" Юлия Стрижак сообщила, что в текущем году в Петербурге учреждается Международный конкурс молодых оперных певцов имени Шаляпина.

"Осенью мы проведем конкурс. Есть договоренность с лучшим басом современности Ильдаром Абдразаковым о том, чтобы возглавить жюри этого конкурса", - сказала Стрижак.

Она сообщила, что с 1999 года в Александровском парке стоит закладной камень будущего памятника Шаляпину. Сейчас эта работа возобновлена, памятник может появиться уже через несколько лет.

Кроме того, в год 150-летия артиста театр будет переименован в Санкт-Петербургский музыкальный театр имени Шаляпина. 14 февраля на площадке театра пройдет концерт "Федор Шаляпин - народный артист мира".

Также петербургские библиотеки в память о Шаляпине проведут различные выставки и акции. 15 февраля в большом зале Петербургской филармонии с тематическим концертом выступит оркестр им. Андреева.

В конце апреля в Шереметевском дворце северной столицы состоится выставка "Царь Федор", посвященная рождению образов культурного деятеля. В июле в Петербурге пройдет "Шаляпин-фест". В финале года состоится круглый стол: "Шаляпин и культ звезд. Рождение кумира". Кроме того, готовится к переизданию книга Шаляпина "Маска и душа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще