Новости 9 сентября 2020 г. 12:20

Голосование на улице в Ленобласти проведут более 400 участковых избиркомов

*** Для этого закуплено порядка 300 палаток

Санкт-Петербург. 9 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Досрочное голосование на выборах в Ленинградской области 11 и 12 сентября проведут 408 участковых избирательных комиссий, сообщил председатель избирательной комиссии Ленобласти Михаил Лебединский.

"С учетом погодных и климатических условий возможно использование конструкций, обеспечивающих защиту от осадков. Будем смотреть, нужно ли будет это использовать ввиду того, что если будет погода плохая, голосовать под навесом нашим жителям будет не очень удобно. (...) Все обеспечено необходимыми конструкциями, то есть палатками, их порядка 300. Также обеспечены столами, стульями", - сказал Лебединский на пресс-конференции в среду.

Для обеспечения тайны голосования закуплены переносные ширмы.

Лебединский добавил, что выборы в поселениях, где нет помещений для голосования, проведут 199 участковых комиссий.

Проголосовать на выборах губернатора Ленинградской области на цифровых участках в Москве выразили желание 78 избирателей. "В основном это депутаты Госдумы от Ленинградской области, члены Совета Федерации, которые находятся в Москве, а также лица, которые по делам окажутся в Москве", - уточнил глава избиркома.

На дому намерены проголосовать 15,6 тыс. человек. Услугой "Мобильный избиратель" воспользуются 16,2 тыс. человек.

По словам председателя Леноблизбиркома, видеонаблюдение будет вестись на всех участках, кроме СИЗО и других особых территориях. Видеотрансляция в интернете доступна не будет. В участковых комиссиях будут установлены 188 КОИБов.

Лебединский подчеркнул, что средства индивидуальной защиты для голосования закуплены и уже находятся в районах. Зарплата членам комиссий за работу в условиях пандемии, по его словам, будет "повыше, чем обычно".

11, 12 и 13 сентября жители Ленинградской области будут выбирать губернатора региона, депутата областного парламента по Выборгскому одномандатному избирательному округу №1, а также депутатов советов депутатов в муниципальных образованиях Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Сланцевского, Тосненского районов, в Сосновом Бору. Будут работать 995 избирательных участков, в том числе в местах временного пребывания граждан.

Досрочное голосование пройдет 11 и 12 сентября на избирательных участках, придомовых территориях, на дому и в отдаленных населенных пунктах, где нет необходимых помещений. Бюллетени будут храниться в опечатанных сейф-пакетах до подсчета голосов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще