Новости 20 сентября 2021 г. 19:57

Голосование на выборах было открытым и корректным - губернатор

(расширенная версия)

Санкт-Петербург. 20 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что выборы в городе прошли в рамках закона.

"Выборы в нашем городе состоялись. Они прошли в рамках закона", - сказал он в понедельник в еженедельном обращении к горожанам на "Радио России - Петербург".

Губернатор поблагодарил избирателей и наблюдателей. По словам Беглова, наблюдатели "помогли сделать голосование в нашем городе корректным и открытым".

Он также отметил, что часть жителей, которые "не имеют партийных предпочтений", смогли работать на выборах от Общественной палаты.

Беглов надеется, что новый городской парламент "сохранит профессиональные кадры и преемственность в работе".

По словам губернатора, в ближайшее время необходимо обсудить и утвердить бюджет на 2022 год и два последующих года. Проект городского бюджета будет опубликован в интернете на этой неделе.

Беглов рассчитывает, что "принятие бюджета пройдет в конструктивном диалоге двух ветвей власти".

Глава города отметил, что параметры бюджета будут увеличены за счет переезда и постановки на налоговый учет в Петербурге "Газпрома". При этом Беглов напомнил, что город получит от этого дополнительные доходы: до 17 млрд рублей в нынешнем году, а в 2022 году и последующие годы - более 40 млрд рублей ежегодно.

По данным системы ГАС "Выборы" на 17:57 мск, в городской парламент проходят шесть партий. "Единая Россия" набирает 33,19% голосов, КПРФ - 17,55%, "Справедливая Россия - За правду" - 12,81%, "Новые люди" - 10,11%, "Яблоко" - 9,02%, ЛДПР - 7,89%.

Обработано 1 млн 329 тыс. 509 бюллетеней из ящиков для голосования.

В июле 2021 года в городе был зарегистрирован 3 млн 868 тыс. 841 избиратель.

Явка на выборах в Заксобрание, по сведениям горизбиркома, составила 35,52%.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова в понедельник сообщила, что по итогам прошедших выборов могут быть возбуждены уголовные дела на двух участках для голосования в Санкт-Петербурге из-за допущенных нарушений, предварительно еще на шести - семи есть основания для отмены результатов выборов. В частности, речь идет о том, что на избирательном участке в Московском районе Санкт-Петербурга зафиксированы нарушения по хранению сейф-пакетов.

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов считает, что на нынешних выборах зафиксировано больше нарушений, чем в предыдущие избирательные кампании.

"Таких масштабных и циничных нарушений избирательных прав в нашем городе еще не было - от незаконной выдачи бюллетеней для голосования до массового удаления перед подсчетом голосов "неудобных" членов избирательных комиссий и доставления их в отделы полиции", - отметил омбудсмен. В его аппарате сообщили, что поступило более 500 сообщений о нарушениях.

Наиболее вопиющими случаями Шишлов назвал инцидент, когда на одном из избирательных участков видеокамера была завешана картоном, и был закрыт доступ к сейфу, где хранится документация, и случай, когда под видеокамерами выносились сейфы с сейф-пакетами с бюллетенями, а потом вносились. "Что происходило в промежутке, пока неизвестно", - отметил омбудсмен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще